La version de votre navigateur est obsolète. Nous vous recommandons vivement d'actualiser votre navigateur vers la dernière version.

Galerie d'images

 DÉBUT DES COURS SESSION AUTOMNE :          JEUDI 5 SEPTEMBRE 2019 

FIN DES COURS SESSION AUTOMNE :               MERCREDI 18 DÉCEMBRE 2019

 

* L'inscription des danseurs se fait en fonction de l'âge du danseur en date du 1er  octobre

** Tous les danseurs qui désirent s'inscrire dans un niveau plus haut que son âge ou dans une            troupe élite, doivent obligatoirement s'inscrire aux auditions 

 

 

Horaire selon les groupes d'âges

 

3 - 4 ans : Créatif-Rythmique (45 minutes)

Mercredi         18h00

Jeudi                18h00 

Samedi            9h00

Samedi            10h00 

 

5 - 6 ans : Pré Ballet / Pré-Jazz (60 minutes)

Mercredi         18h00

 Jeudi                18h00 

 Samedi            9h00

 Samedi            10h00

 

5 - 6 ans : Pré-Claquettes ( Pré-Tap) (60 minutes)

Samedi        10h00

 

7 - 8 ans : Réguliers (60 minutes)

Ballet 1            Samedi        11h00

Jazz 1                Jeudi            18h00

Hip Hop 1        Jeudi            19h00

Hip Hop 1        Samedi        11h00

Tap 1                Mercredi     18h00

Tap 1                Samedi        12h00

 

7 - 9 ans : Troupes Élites (60 minutes) ----- Audition Obligatoire

Jazz 1+            Lundi            18h00 ----- Les danseurs sélectionnés pour la troupe doivent obligatoirement s'inscrire au cours Ballet Mini

Hip Hop 1+    Mardi            18h00

Jazz Mini        Lundi             18h00 ----- Les danseurs sélectionnés pour la troupe doivent obligatoirement s'inscrire au cours Ballet Mini

Ballet Mini     Lundi            19h00

HH Mini         Mardi            18h00

Tap Mini        Mercredi       19h00

*** Niveau + = 1 compé / Mini = 3 compés ***

 

 

9 - 11 ans : Groupes Réguliers (60 minutes)

Ballet 2            Jeudi            20h00

Jazz 2                Jeudi           19h00

Jazz 2                Vendredi    20h00

Hip Hop 2        Jeudi            20h00

Hip Hop 2        Vendredi     19h00 

Hip Hop 2        Samedi        11h00

Tap 2                Vendredi     18h00

 

10 - 12 ans : Troupes Élites (60 à 90 minutes) ----- Audition Obligatoire

Jazz 2+            Lundi            19h00 ----- Les danseurs sélectionnés pour la troupe doivent obligatoirement s'inscrire au cours Ballet Junior

Hip Hop 2+    Mardi            19h00

Jazz Junior      Lundi            19h00 ----- Les danseurs sélectionnés pour la troupe doivent obligatoirement s'inscrire au cours Ballet Junior

Ballet Junior   Lundi           18h00

Shortcut        Mardi            19h00 ----- 90 minutes

Tap Junior     Mardi            18h00

*** Niveau + = 1 compé / Junior = 3 compés ***

 

12 - 14 ans : Groupes Réguliers (60 minutes)

Ballet 3-4        Lundi            20h00

Jazz 3                Jeudi            20h00

Jazz 3                Vendredi    19h00

Hip Hop 3        Jeudi           19h00

Hip Hop 3        Vendredi    20h00

Tap 3                Vendredi    18h00

Tap Ados         Mercredi    19h00 ----- Pour tous les danseurs de 13 ans et + qui désirent commencer la claquette

 

13 - 16 ans : Troupes Élites (60 à 120 minutes) ----- Audition Obligatoire

Jazz Inter                    Lundi        20h00 ----- Les danseurs sélectionnés pour la troupe doivent obligatoirement s'inscrire au cours Technique 

Technique                  Lundi        21h00 ----- Perfectionnement technique : Souplesse / Renforcement musculaire / Jumps&Turns / Pointes

Shifted                        Mardi        20h30 à 22h

Tap Inter                    Mardi        19h00 à 20h30 

*** Niveau élite = 3 compés ***

 

15 ans et +  : Groupes Réguliers (60 minutes)

Ballet 3-4             Lundi              20h00

Jazz 4                    Mercredi        20h00

Hip Hop 4            Mercredi        21h00

Tap Ados             Mercredi        19h00 ----- Pour tous les danseurs de 13 ans et + qui désirent commencer la claquette

Technique           Lundi              21h00 ----- Perfectionnement technique : Souplesse / Renforcement musculaire / Jumps&Turns / Pointes

 

15 ans et + : Troupes Élites (60 à 120 minutes) ----- Audition Obligatoire

Pré-Compé 15+        Mercredi        21h00

 

16 ans et +  : Groupes Réguliers (60 à 90 minutes)

Jazz 4                    Mercredi        20h00

Hip Hop 4            Mercredi        21h00

Jazz Avancé         Lundi              21h00

Tap Avancé         Mardi              20h30 à 22h00 ----- Audition Obligatoire 

Tap Ados             Mercredi        19h00 ----- Pour tous les danseurs de 13 ans et + qui désirent commencer la claquette      

Technique            Lundi             21h00 ----- Perfectionnement technique : Souplesse / Renforcement musculaire / Jumps&Turns / Pointes

 

16 ans et + : Troupes Élites (60 à 120 minutes) ----- Audition Obligatoire

Jazz Senior        Mercredi          19h00 à 20h30 

O-Pack               Mardi               20h00 à 22h00 

Tap Senior        Mercredi          20h30 à 22h00

*** Niveau Élite = 3 compés ***

 

 

Garçons 7 ans et + (60 minutes)

Break Dance 1        Vendredi         18h00 - 0 à 1 an d'expérience

Break Dance 2        Vendredi         19h00 - 2 à 3 ans d'expérience

Break Dance 3        Vendredi         20h00 - 3 ans à 5 ans d'expérience

Break Ados              Lundi              20h00 - 5 ans et +

 

Adultes 25 ans et + (60 minutes)

Hip Hop Adulte        Mercredi        20h00 ----- Niveau récréatif pour tous

 

*** NOUVEAUTÉ *** 

 

ACRO-DANSE  (débutant 7 ans et +)      Samedi         9h00 ----- Apprentissage de mouvements de base de gymnastique

Hip Hop Adulte        Mercredi        20h00 ----- Niveau récréatif pour tous

 

 

 

 

 

             *** BIENVENUE DANS LA FAMILLE PRODANSE ***