La version de votre navigateur est obsolète. Nous vous recommandons vivement d'actualiser votre navigateur vers la dernière version.

20 ans cette année !

Unis par la passion depuis 20 ans !


Structure

Programme d'enseignement planifié, détaillé et établi selon une progression logique et naturelle du danseur

 

Locaux

Espace rénové, revampé, agrandi et de qualité professionnelle respectant ainsi les critères de distanciation physique selon la Santé Publique du Québec. 

Cliquez pour agrandir

DÉBUT SESSION AUTOMNE :          7 septembre 2020 

NOMBRE DE SEMAINES :                  15

 

* L'inscription des danseurs se fait en fonction de l'âge du danseur en date  du 1er octobre 2020

** Tous les danseurs qui désirent s'inscrire dans un niveau plus haut que son âge ou dans une troupe élite, doivent obligatoirement s'inscrire aux auditions 

 

 

Horaire des GROUPES RÉGULIERS selon les groupes d'âges

 

3 - 4 ans : Créatif-Rythmique (45 minutes)

Lundi                18h00

Samedi            9h00

 

 

5 - 6 ans : Pré Ballet / Pré-Jazz (60 minutes)

 Jeudi                18h00 

 Samedi            9h00

 

5 - 6 ans : Pré-Claquettes ( Pré-Tap) (60 minutes)

Samedi          10h00

 

7 - 8 ans : Réguliers (60 minutes)

Mercredi            Hip Hop            18h00

Jeudi                   Jazz                    18h00

Vendredi            Tap                      18h00

Samedi                Ballet                  10h00

                              Jazz                     11h00

 

9 - 11 ans : Groupes Réguliers (60 minutes)

Jeudi            Jazz                        19h00

                        Ballet                   20h00

Vendredi      Tap                       18h00

                        Hip Hop               19h00  

 

12 - 13 ans : Groupes Réguliers (60 minutes)

 

Jeudi            Ballet                    19h00

                        Jazz                     20h00

Vendredi      Tap                        19h00

                        Hip Hop                20h00

 

14 ans et +  : Groupes Réguliers (60 minutes)

Lundi            Jazz                        21h00

Mardi            Hip Hop                 18h00

Mercredi       Tap                        21h00    

Jeudi              Ballet                    19h00

 

*Technique           Lundi              21h00 ----- Perfectionnement technique : Souplesse / Renforcement musculaire / Jumps&Turns / Pointes

 

Break Dance

Vendredi            Tous        20h00

 

Adultes 16 ans et + (60 minutes)

Pro-Flow                    Lundi  & Mercredi              10h45 (étirement, renforcement)

Pro-Fit                        Lundi & Mercredi                11h45 (cardio, musculation, cours de groupe)

Multi-Style                Lundi                                      20h00 - Niveau récréatif pour tous

Hip Hop                      Mercredi                               20h00 ----- Niveau récréatif pour tous

 

*** NOUVEAUTÉ *** 

 

 

Pro-Flow                     Lundi   et  Mercredi                 10h45 (45 mins)

Pro-Fit                         Lundi   et  Mercredi                  11h45 (45 mins) 

 

*** BIENVENUE CHEZ PRODANSE ***